Лекарственные растения - 12 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Лекарственные растения
09:29
Лекарственные растения
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Полезные вещества могут содержаться во всем растении или отдельных его частях. К числу наиболее действенных химических веществ относятся алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, флаконы и флавоноиды, антибиотики, органические кислоты, лактоны, минеральные соли, витамины, ми­кроэлементы, эфирные масла, слизи, смолы, жиры, бел­ки, углеводы, ферменты, пигменты и др.

Приведем краткую характеристику некоторых из них.

Алкалоиды — сложные органические соединения, содержащие азот и дающие щелочную реакцию. К ним относятся морфин, кодеин, кофеин, никотин, эфедрин, папаверин, хинин, стрихнин и др. Нередко именно они являются причиной ядовитости некоторых растений. Эти очень ценные лекарственные вещества применяются дня лечения заболеваний внутренних органов, нерв­ной системы и многих других болезней.

Гликозиды — органические нелетучие вещества, со­стоящие из соединений глюкозы и других Сахаров с раз­личными органическими соединениями, которые ши­роко используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые растения, содержащие их, очень ядовиты, и их применение требует строгого вра­чебного контроля. Гликозиды сложного строения, называемые сапони­нами, являются очень активными и сильнодействующи­ми веществами, которые применяют в качестве отхарки­вающего, а также противосклеретического средства. Другой разновидностью гликозидов являются горе­чи — горькие на вкус безазотистые вещества, стимули­рующие деятельность желудочно-кишечного тракта и улучшающие процессы пищеварения.

Дубильные вещества (танниды) — безазотистые ор­ганические соединения, обладающие вяжущим и проти­вовоспалительным действием. Используются в терапии желудочно-кишечных заболеваний, в лечении стомати­тов, кожных недугов, ожогов и т. д.

Флавоны и флавоноцды — органические соедине­ния, используемые в качестве основы для изготовления желчегонных препаратов, а также средств для укрепле­ния стенок кровеносных сосудов.

Антибиотики — органические вещества самого раз­личного химического состава, обладающие избиратель­ной способностью убивать или подавлять рост и раз­множение определенных видов болезнетворных бактерий. Наиболее известными среди них являются фитонциды — антибиотики цветковых растений. Они используются при инфекционных и вирусных заболева­ниях, туберкулезе, кожных, легочных, желудочно-ки­шечных, лор-болезнях и многих других. Фитонциды также применяются для усиления процессов регенера­ции поврежденных тканей.

Органические кислоты (яблочная, лимонная, винно-каменная, муравьиная, щавелевая, янтарная и др.) приме­няются для лечения самых различных болезней. Особенно благотворно они влияют на обмен веществ в организме человека.

Лактоны — вещества, производные от оксикислот, применяют в гематологии, онкологии и некоторых дру­гих направлениях современной медицины.

Минеральные соли (калиевые, кальциевые, магние­вые, фосфорные, железистые и др.), содержащиеся в растениях, оказывают положительное влияние на про­цессы обмена веществ, работу кровеносной и нервной систем, образованию ферментов и гормонов, от их нали­чия зависит состояние мышц, костей скелета и др.

Витамины — вещества, крайне необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека в любом возрасте. Поэтому применение их в медицине не ограниченно. В настоящее время известно более 20 природных витаминов, содержащихся в лекарствен­ных растениях. Самые распространенные среди них: А)В1,В2,Вб,В15,РР,С,П,К,Р.

Микроэлементы (железо, медь, алюминий, хром, марганец, цинк, никель, кобальт, йод, бром и др.) — хи­мические вещества, имеющие очень важное значение в биологических процессах, особенно дыхания, обмена веществ, кроветворения. Они поступают в организм в основном с овощами и фруктами.

Эфирные масла — смеси различных летучих ве­ществ, самого разнообразного химического состава, обладающие довольно сильным ароматом. Они широко применяются в медицине б качестве противокашлевых, противомикробных и болеутоляющих средств.

Смолы — химические вещества, близкие по составу к эфирным маслам. Смолы некоторых растений исполь­зуются в качестве ранозаживляющих средств.

Слизи — без азотистые вещества, к которым относят­ся в основном полисахариды. Применяются внутрь при кашле и наружно в качестве смягчающего кожу средства.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1057 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Красный корень (...
Красный корень (...
Лечение простати...
Лечение простати...
Вакцина от курни...
Вакцина от курни...
Будра плющевидна...
Будра плющевидна...
Душистый колосок
Душистый колосок
Паслен черный
Паслен черный
Лотос орехоносны...
Лотос орехоносны...
Клопогон даурски...
Клопогон даурски...
Росянка круглоли...
Росянка круглоли...



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры