Спорыня - 4 Декабря 2013 | Средства от всяких болезней - народная медицина

Народная медицина, народные средства от всяких болезней. Народное целительство, медицина не традиционная. Заговоры, оздоровительные практики, обряды. Молитвы, лекарственные травы, сны. Гадания, травник от болезней, советы. Лекарства, диеты.
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Спорыня
08:40
Спорыня
Во время сбора урожая ржи грибы падают на землю, где зимуют, а ранней весной, прорастая, образуют акоспоры, разносящиеся в начале цветения злаковых ветром и попадающие на завязи цветков. На завязи из акоспоры развивается грибница, из которой появляются кондиоспоры и липкое вещество (так называемая «медовая роса»), также заражающие здоровые цветки. Завязи, пораженные спорыньей, разрастаясь и уплотняясь, превращаются в склероций («рожки»).

Рожки используют для приготовления лекарств. Срывают их с колосьев ржи (в конце июня или в июле) и других злаковых культур в поле непосредственно перед сбором урожая. Собранное сырье старательно сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении, расстилая тонким слоем, пока рожки не начнут с треском ломаться в руках. Рожки крайне ядовиты, на вкус очень неприятны, маслянистые, имеют слабый грибной запах.

• В народной медицине спорынью используют как «маточное средство».
• В спорынье содержатся алкалоиды эрготоксин, эргометрин, ацетилхолин, гистамин и некоторые другие. Они оказывают своеобразное влияние на матку. Под влиянием спорыньи ее мускулатура сокращается, сосуды, проходящие в мышечной толще, сжимаются, и таким образом уменьшается или вообще останавливается кровотечение. Препараты спорыньи широко используют в акушерско-гинекологической практике для борьбы с маточными кровотечениями, особенно в послеродовой период.
• При маточных кровотечениях — настой 1 ч. ложки рожек спорыньи на 1 стакане воды принимают по 1 ст. ложке 3—4 раза в день; порошки принимают по 0,3—0,5 г 3—4 раза в день; назначают и готовые препараты спорыньи.
• Все препараты спорыньи следует принимать только по назначению врача.
Категория: Целебные травы | Просмотров: 1021 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0




Еще материалы

Только ли у нас ...
Только ли у нас ...
Синюха голубая
Синюха голубая
Лечение тонзилли...
Лечение тонзилли...
Рододендрон золо...
Рододендрон золо...
Гвоздика разноцв...
Гвоздика разноцв...
Лютик едкий
Лютик едкий
Лечение конъюнкт...
Лечение конъюнкт...
Яснотка белая
Яснотка белая
Прострел луговой
Прострел луговой



Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Средства народной медицины, рецепты из трав.Народные средства от всяких болезней,практики, заговоры